Top des meilleurs films russes

341 membres ont répondu

Participez au sondage !

Après le top des meilleurs films soviétiques, voici la liste des meilleurs films russes.

Ce top a été réalisé grâce aux réponses des utilisateurs de SensCritique. Participez à ce sondage dès maintenant afin de le rendre meilleur.

  1. 1
    Affiche Stalker
  2. 2
    Affiche Requiem pour un massacre
  3. 3
    Affiche Quand passent les cigognes
  4. 4
    Affiche Le Cuirassé Potemkine
  5. 5
    Affiche Solaris
  6. 6
    Affiche Faute d'amour
  7. 7
    Affiche Andreï Roublev
  8. 8
    Affiche Leto
  9. Ici les réponses de vos amis

    SensCritique organise le bouche à oreille

    S'inscrire avec Facebook ou inscrivez-vous avec votre email
  10. 9
    Affiche L'Enfance d'Ivan
  11. 10
    Affiche Le Miroir
  12. 11
    Affiche L'Homme à la caméra
  13. 12
    Affiche Léviathan

    Léviathan (2014)

    Leviafan

    Film de Andrei Zvyagintsev avec Vladimir Vdovichenkov, Aleksey Serebryakov, Elena Lyadova

    Aussi présent dans :
  14. 13
    Affiche Soy Cuba
  15. 14
    Affiche Le Retour

    Le Retour (2003)

    Vozvrashcheniye

    Film de Andrei Zvyagintsev avec Vladimir Garin, Ivan Dobronravov, Konstantin Lavronenko

    Aussi présent dans :
  16. 15
    Affiche Dersou Ouzala
  17. 16
    Affiche Nostalghia
  18. 17
    Affiche Soleil trompeur

    Soleil trompeur (1994)

    Utomlyonnye solntsem

    Film de Nikita Mikhalkov avec Oleg Menshikov, Nikita Mikhalkov, Ingeborga Dapkunaite

    Aussi présent dans :
  19. 18
    Affiche Ivan le Terrible
  20. 19
    Affiche Hardcore Henry
  21. 20
    Affiche Elena

    Elena (2012)

    Елена

    Film de Andrei Zvyagintsev avec Nadezhda Markina, Andrey Smirnov, Elena Lyadova

  22. 21
    Affiche Le Sacrifice
  23. 22
    Affiche Alexandre Nevski
  24. 23
    Affiche Ivan le Terrible II
  25. 24
    Affiche La Grève
  26. 25
    Affiche Salyut-7

    Salyut-7 (2017)

    Салют-7

    Film de Dmitry Kiselev et Klim Shipenko avec Lyubov Aksyonova, Ilya Andryukov, Pavel Derevyanko

    Aussi présent dans :
  27. 26
    Affiche Il est difficile d'être un dieu
  28. 27
    Affiche L'Arche russe
  29. 28
    Affiche Une grande fille

    Une grande fille (2019)

    Dylda

    Film de Kantemir Balagov avec Viktoria Mirochnitchenko, Vassilissa Perelygina, Timofeï Glazkov

  30. 29
    Affiche Sputnik, espèce inconnue

    Sputnik, espèce inconnue (2020)

    Sputnik

    Film de Egor Abramenko avec Oksana Akinshina, Fedor Bondarchuk, Pyotr Fyodorov

    Aussi présent dans :
  31. 30
    Affiche L'Idiot !

    L'Idiot ! (2015)

    Durak

    Film de Youri Bykov avec Artyom Bystrov, Natalya Surkova, Dmitriy Kulichkov

    Aussi présent dans :
  32. 31
    Affiche Why Don't You Just Die!

    Why Don't You Just Die! (2018)

    Papa, sdokhni

    Film de Kirill Sokolov avec Aleksandr Kuznetsov, Vitaliy Khaev, Evgeniya Kregzhde

    Aussi présent dans :
  33. 32
    Affiche The Spacewalker

    The Spacewalker (2017)

    Время первых

    Film de Dmitri Kisselev avec Yevgeny Mironov, Konstantin Khabensky, Vladimir Ilin

    Aussi présent dans :
  34. 33
    Affiche Le Bannissement

    Le Bannissement (2008)

    Izgnanie

    Film de Andrei Zvyagintsev avec Konstantin Lavronenko, Maria Bonnevie, Aleksandr Baluev

  35. 34
    Affiche Night Watch

    Night Watch (2004)

    Nochnoy dozor

    Film de Timur Bekmambetov avec Konstantin Khabensky, Vladimir Menshov, Valeriy Zolotukhin

    Aussi présent dans :
  36. 35
    Affiche Michel-Ange

    Michel-Ange (2019)

    Il peccato

    Film de Andreï Kontchalovski avec Alberto Testone, Jakob Diehl, Francesco Gaudiello

    Aussi présent dans :
  37. 36
    Affiche Waterloo
  38. 37
    Affiche Mère et fils

    Mère et fils (1997)

    Mat i syn

    Film de Alexandre Sokourov avec Aleksei Ananishnov et Gudrun Geyer

    Aussi présent dans :
  39. 38
    Affiche Le Souffle

    Le Souffle (2015)

    Ispytanie

    Film de Alexander Kott avec Elena An, Karim Pakachakov, Daniel Rassomahin

  40. 39
    Affiche Urga
  41. 40
    Affiche L'Île

    L'Île (2006)

    Ostrov

    Film de Pavel Lounguine avec Piotr Mamonov, Viktor Sukhorukov, Dmitriy Dyuzhev

    Aussi présent dans :
  42. 41
    Affiche Coma

    Coma (2020)

    Koma

    Film de Nikita Argunov avec Milos Bikovic, Lyubov Aksyonova, Anton Pampushnyy

  43. 42
    Affiche La Lettre inachevée

    La Lettre inachevée (1960)

    Neotpravlennoye pismo

    Film de Mikhail Kalatozov avec Innokentiy Smoktunovskiy, Tatiana Samoilova, Vasiliy Livanov

    Aussi présent dans :
  44. 43
    Affiche La Fièvre de Petrov

    La Fièvre de Petrov (2020)

    Petrovy v grippe

    Film de Kirill Serebrennikov avec Semyon Serzin, Chulpan Khamatova, Yuliya Peresild

    Aussi présent dans :
  45. 44
    Affiche Octobre
  46. 45
    Affiche Les Chevaux de feu

    Les Chevaux de feu (1965)

    Tini zabutykh predkiv

    Film de Serguei Paradjanov avec Ivan Mykolaichuk, Larisa Kadochnikova, Tatyana Bestayeva

    Aussi présent dans :
  47. 46
    Affiche Le Soleil

    Le Soleil (2005)

    Solntse

    Film de Alexandre Sokourov avec Issei Ogata, Robert Dawson, Kaori Momoi

    Aussi présent dans :
  48. 47
    Affiche Le 9e Escadron

    Le 9e Escadron (2005)

    9 Rota

    Film de Fedor Bondarchuk avec Ivan Kokorin, Fedor Bondarchuk, Mikhail Evlanov

  49. 48
    Affiche Faust

    Faust (2011)

    Фауст

    Film de Alexandre Sokourov avec Hanna Schygulla, Isolda Dychauk, Georg Friedrich

    Aussi présent dans :
  50. 49
    Affiche T-34

    T-34 (2019)

    Film de Aleksei Sidorov avec Alexander Petrov, Vinzenz Kiefer, Irina Starshenbaum

  51. 50
    Affiche The Insane Office Escape

    The Insane Office Escape (2013)

    Biting Elbows: Bad Motherfucker

    Clip musical de Ilya Naishuller avec Oleg Poddubny

    Aussi présent dans :
Envie de faire votre propre classement ? Partagez vos connaissances en participant Participez au sondage ! Un résultat étrange ? Une idée de sondage ? N'hésitez pas à utiliser le feedback !
Plus de sondages