Illustration Bozhe moi !

Top des meilleurs films soviétiques

331 membres ont répondu

Participez au sondage !

Quels sont les meilleurs films soviétiques ? De "La Grève" (1925) à "Le Cuirassé Potemkine" (1926) en passant par "Le Miroir" (1978), cette liste de 15 films devrait vous donner un bon début de réponse et vous permettre de (re)découvrir le meilleur de la réalisation cinématographique soviétique.
Cette liste est tirée du meilleur du bouche à oreille : elle est compilée à partir des participations des internautes et l'ordre des réponses données par chaque participant est également pris en compte. Lorsque vous êtes connectés au site, vous voyez également les réponses individuelles de vos amis. La mise à jour des résultats est quotidienne.

  1. 1
    Affiche Stalker
  2. 2
    Affiche Le Cuirassé Potemkine
  3. 3
    Affiche Quand passent les cigognes
  4. 4
    Affiche Requiem pour un massacre
  5. 5
    Affiche Solaris
  6. 6
    Affiche Andreï Roublev
  7. 7
    Affiche Le Miroir
  8. 8
    Affiche L'Enfance d'Ivan
  9. Ici les réponses de vos amis

    SensCritique organise le bouche à oreille

    S'inscrire avec Facebook ou inscrivez-vous avec votre email
  10. 9
    Affiche L'Homme à la caméra
  11. 10
    Affiche Soy Cuba
  12. 11
    Affiche Ivan le Terrible
  13. 12
    Affiche La Grève
  14. 13
    Affiche Dersou Ouzala
  15. 14
    Affiche Alexandre Nevski
  16. 15
    Affiche Ivan le Terrible II
  17. 16
    Affiche Nostalghia
  18. 17
    Affiche Octobre
  19. 18
    Affiche La Lettre inachevée

    La Lettre inachevée (1960)

    Neotpravlennoye pismo

    Film de Mikhail Kalatozov avec Innokentiy Smoktunovskiy, Tatiana Samoilova, Vasiliy Livanov

    Aussi présent dans :
  20. 19
    Affiche Les Chevaux de feu

    Les Chevaux de feu (1965)

    Tini zabutykh predkiv

    Film de Serguei Paradjanov avec Ivan Mykolaichuk, Larisa Kadochnikova, Tatyana Bestayeva

    Aussi présent dans :
  21. 20
    Affiche La Terre
  22. 21
    Affiche La Ballade du soldat
  23. 22
    Affiche Sayat Nova - La Couleur de la grenade
  24. 23
    Affiche Guerre et Paix
  25. 24
    Affiche La Ligne générale

    La Ligne générale (1929)

    Staroye i novoye

    Film de Sergueï Eisenstein et Grigori Alexandrov avec Marfa Lapkina, M. Ivanine, Vasili Bouzenkov

    Aussi présent dans :
  26. 25
    Affiche Waterloo
  27. 26
    Affiche Bouge pas, meurs, ressuscite

    Bouge pas, meurs, ressuscite (1990)

    Zamri, umri, voskresni!

    Film de Vitali Kanevski avec Dinara Drukarova, Pavel Nazarov, Elena Popova

    Aussi présent dans :
  28. 27
    Affiche Le Bonheur

    Le Bonheur (1935)

    Schastye

    Film de Alexandre Medvedkine avec Pyotr Zinovyev, Mikhail Gipsi, Yelena Yegorova

    Aussi présent dans :
  29. 28
    Affiche Urga
  30. 29
    Affiche Sputnik, espèce inconnue

    Sputnik, espèce inconnue (2020)

    Sputnik

    Film de Egor Abramenko avec Oksana Akinshina, Fedor Bondarchuk, Pyotr Fyodorov

    Aussi présent dans :
  31. 30
    Affiche L'Ascension

    L'Ascension (1977)

    Voskhozhdeniye

    Film de Larissa Chepitko avec Boris Plotnikov, Vladimir Gostioukhine, Lioudmila Poliakova

    Aussi présent dans :
  32. 31
    Affiche Le Conte des contes

    Le Conte des contes (1979)

    Skazka skazok

    Court-métrage d'animation de Youri Norstein avec Aleksandr Kalyagin

    Aussi présent dans :
  33. 32
    Affiche Le Hérisson dans le brouillard

    Le Hérisson dans le brouillard (1975)

    Iojik v toumané

    Court-métrage d'animation de Youri Norstein avec Vyacheslav Nevinnyy, Mariya Vinogradova et Aleksey Batalov

    Aussi présent dans :
  34. 33
    Affiche Lettres d'un homme mort

    Lettres d'un homme mort (1986)

    Pisma myortvogo cheloveka

    Film de Konstantin Lopouchanski avec Rolan Bykov, Iosif Ryklin, Viktor Mikhaylov

    Aussi présent dans :
  35. 34
    Affiche Vingt jours sans guerre

    Vingt jours sans guerre (1977)

    Dvadtsat dney bez voyny

    Film de Alexei Guerman avec Yuriy Nikulin, Lyudmila Gurchenko, Aleksey Petrenko

    Aussi présent dans :
  36. 35
    Affiche La 359ème Section

    La 359ème Section (1972)

    A zori zdes tikhie

    Film de Stanislav Rostotsky avec Andrey Martynov, Irina Dolganova, Elena Drapeko

  37. 36
    Affiche Viy

    Viy (1967)

    Вий

    Film de Konstantin Ershov et Georgi Kropachyov avec Leonid Kuravlyov, Natalya Varley, Aleksey Glazyrin

    Aussi présent dans :
  38. 37
    Affiche Winnie l'ourson rend visite

    Winnie l'ourson rend visite (1971)

    Vinni-Pukh idyot v gosti

    Court-métrage d'animation de Fyodor Khitruk avec Evgeniy Leonov, Iya Savvina, Anatoliy Shchukin

  39. 38
    Affiche Je m'balade dans Moscou

    Je m'balade dans Moscou (1964)

    Ya shagayu po Moskve

    Film de Georgij Danelija avec Nikita Mikhalkov, Nonna Mordiukova, Y. Leonov

  40. 39
    Affiche La Commissaire

    La Commissaire (1967)

    Komissar

    Film de Alexandre Askoldov avec Nonna Mordyukova, Rolan Bykov, Raisa Nedashkovskaya

  41. 40
    Affiche Le Sel de Svanétie

    Le Sel de Svanétie (1930)

    Sol dlya Svanetiya

    Documentaire de Mikhail Kalatozov

    Aussi présent dans :
  42. 41
    Affiche Au bord de la mer bleue

    Au bord de la mer bleue (1936)

    U samogo sinyego morya

    Film de Boris Barnet et S. Mardanin avec Yelena Kuzmina, Lev Sverdlin, Nikolai Kryuchkov

    Aussi présent dans :
  43. 42
    Affiche Les Saisons

    Les Saisons (1975)

    Vremena goda

    Documentaire de Artavazd Pelechian

    Aussi présent dans :
  44. 43
    Affiche Winnie l'ourson

    Winnie l'ourson (1969)

    Vinni-Pukh

    Court-métrage d'animation de Fyodor Khitruk avec Evgeniy Leonov, Iya Savvina et Vladimir Osenev

  45. 44
    Affiche Cent jours après l'enfance

    Cent jours après l'enfance (1975)

    Sto dney posle detstva

    Film de Sergey Solovyov avec Youri Aguiline, Serguei Chakourov, Tatiana Droubitch

    Aussi présent dans :
  46. 45
    Affiche Le Bras de diamant

    Le Bras de diamant (1969)

    Brilliantovaya ruka

    Film de Leonid Gayday avec Yuriy Nikulin, Nina Grebeshkova, Andrey Mironov

  47. 46
    Affiche La Planète des tempêtes

    La Planète des tempêtes (1962)

    Planeta bour

    Film de Pavel Klushantsev avec Vladimir Yemelyanov, Georgi Zhzhyonov, Gennadi Vernov

    Aussi présent dans :
  48. 47
    Affiche Le Soleil blanc du désert

    Le Soleil blanc du désert (1970)

    Beloe solntse pustyni

    Film de Vladimir Motyl avec Anatoli Kuznetsov, Spartak Michulin et Pavel Luspekayev

  49. 48
    Affiche Que Viva Mexico !

    Que Viva Mexico ! (1979)

    Da zdravstvuyet Meksika !

    Documentaire de Sergueï Eisenstein et Grigori Alexandrov avec Sergueï Bondartchouk et Grigori Alexandrov

    Aussi présent dans :
  50. 49
    Affiche La Prisonnière du Caucase ou les Nouvelles Aventures de Chourik

    La Prisonnière du Caucase ou les Nouvelles Aventures de Chourik (1967)

    Kavkazskaya plennitsa, ili Novye priklyucheniya Shurika

    Film de Leonid Gayday avec Aleksandr Demyanenko, Natalya Varley, Vladimir Etush

  51. 50
    Affiche Le Premier Maître

    Le Premier Maître (1965)

    Pervyj uchitel

    Film de Andreï Kontchalovski avec Bolot Beichenaliev, Natalia Arinbassarova et Idris Nogoibaiev

    Aussi présent dans :
Envie de faire votre propre classement ? Partagez vos connaissances en participant Participez au sondage ! Un résultat étrange ? Une idée de sondage ? N'hésitez pas à utiliser le feedback !
Plus de sondages