Mostra de Venise 2021 : le palmarès

La Mostra de Venise 2021, 78ᵉ édition du festival international du film de Venise, est un festival cinématographique qui s'est tenu du 1er septembre au 11 septembre 2021 à Venise, en Italie.

Trier par : Tri par défaut
  • Tri par défaut
  • Date de sortie
  • Derniers ajouts
  • Notes de mes éclaireurs
  • Note globale
  • Ordre alphabétique
  • Popularité
Croissant
  • Croissant
  • Décroissant
  • Bande-annonce

    L'Événement (2021)

    1 h 40 min. (France). Drame.

    Film de Audrey Diwan avec Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet Klein, Luàna Bajrami

    En compétition

    Lion d'Or
  • Bande-annonce

    La Main de Dieu (2021)

    È stata la mano di Dio

    2 h 10 min. (France). Drame.

    Film de Paolo Sorrentino avec Filippo Scotti, Toni Servillo, Teresa Saponangelo

    En compétition

    Lion d'argent - Grand Prix du Jury
    Prix Marcello Mastroianni du meilleur espoir : Filippo Scotti
  • Bande-annonce

    The Power of the Dog (2021)

    2 h 05 min. (France). Drame et western.

    Film de Jane Campion avec Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons

    En compétition

    Lion d'argent du meilleur réalisateur : Jane Campion
  • Bande-annonce

    Madres paralelas (2021)

    2 h. (France). Drame.

    Film de Pedro Almodóvar avec Penélope Cruz, Milena Smit, Aitana Sanchez-Gijon

    En compétition

    Film d'ouverture

    Coupe Volpi de la meilleure interprétation féminine : Penélope Cruz
  • On the Job 2 - The Missing 8 (2021)

    3 h 28 min. Action et drame.

    Film de Erik Matti avec Andrea Brillantes, Christopher De Leon, Dennis Trillo

    - -
    En compétition

    Coupe Volpi de la meilleure interprétation masculine : John Arcilla
  • Bande-annonce

    The Lost Daughter (2021)

    2 h 01 min. (France). Drame.

    Film de Maggie Gyllenhaal avec Olivia Colman, Dakota Johnson, Peter Sarsgaard

    En compétition

    Prix du meilleur scénario : Maggie Gyllenhaal
  • Bande-annonce

    Il buco (2021)

    1 h 33 min. (France). Drame.

    Film de Michelangelo Frammartino avec Claudia Candusso, Paolo Cossi, Mila Costi

    En compétition

    Prix spécial du jury
  • Bande-annonce

    America Latina (2021)

    1 h 32 min. (France). Drame et thriller.

    Film de Damiano D'Innocenzo et Fabio D'Innocenzo avec Elio Germano, Astrid Casali, Sara Ciocca

    En compétition
  • Bande-annonce

    Un autre monde (2020)

    1 h 36 min. (France). Drame.

    Film de Stéphane Brizé avec Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain, Anthony Bajon

    En compétition
  • Bande-annonce

    The Box

    La caja

    1 h 32 min. Drame.

    Film de Lorenzo Vigas avec Hernan Mendoza, Hatzín Navarrete et Cristina Zulueta

    - -
    En compétition
  • La Fuite du capitaine Volkonogov (2021)

    Kapitan Volkonogov bezhal

    2 h. (France). Drame, thriller et historique.

    Film de Aleksey Chupov et Natasha Merkulova avec Yuriy Borisov, Timofey Tribuntsev, Aleksandr Yatsenko

    En compétition
  • Bande-annonce

    The Card Counter (2021)

    1 h 52 min. (France). Drame et thriller.

    Film de Paul Schrader avec Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan

    En compétition
  • Bande-annonce

    Compétition officielle (2021)

    Competencia oficial

    1 h 54 min. (France). Comédie dramatique.

    Film de Mariano Cohn et Gastón Duprat avec Antonio Banderas, Penélope Cruz, Irene Escolar

    En compétition
  • Bande-annonce

    Freaks Out (2020)

    2 h 21 min. (France). Fantastique, aventure, drame, action et comédie.

    Film de Gabriele Mainetti avec Aurora Giovinazzo, Pietro Castellitto, Franz Rogowski

    En compétition
  • Bande-annonce

    Illusions perdues (2021)

    2 h 29 min. (France). Drame et historique.

    Film de Xavier Giannoli avec Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste

    En compétition
  • Bande-annonce

    Mona Lisa and the Blood Moon (2021)

    1 h 46 min. (États-Unis). Fantastique, thriller et aventure.

    Film de Ana Lily Amirpour avec Jun Jong-Seo, Kate Hudson, Craig Robinson

    En compétition
  • Bande-annonce

    Varsovie 83 - Une affaire d'état (2021)

    Zeby nie bylo sladów

    2 h 40 min. (France). Drame et historique.

    Film de Jan P. Matuszynski avec Tomasz Zietek, Sandra Korzeniak, Jacek Braciak

    En compétition
  • Bande-annonce

    Qui rido io (2021)

    2 h 13 min. (Italie). Biopic, drame et historique.

    Film de Mario Martone avec Toni Servillo, Maria Nazionale, Cristiana Dell'Anna

    - -
    En compétition
  • Bande-annonce

    Reflection (2021)

    Vidblysk

    2 h 05 min. Drame.

    Film de Valentyn Vasyanovych avec Roman Lutskyi, Andriy Rymaruk, Dmitriy Sova

    - -
    En compétition
  • Bande-annonce

    Spencer (2021)

    1 h 57 min. (France). Drame et biopic.

    Film de Pablo Larraín avec Kristen Stewart, Timothy Spall, Sally Hawkins

    En compétition
  • Bande-annonce

    Sundown (2021)

    1 h 23 min. (France). Drame et thriller.

    Film de Michel Franco avec Tim Roth, Charlotte Gainsbourg, Iazua Larios

    En compétition
  • Il bambino nascosto (2021)

    1 h 50 min. (Italie). Drame.

    Film de Roberto Andò avec Silvio Orlando, Gianfelice Imparato, Lino Musella

    - -
    Hors compétition

    Film de clôture
  • Bande-annonce

    Ariaferma (2021)

    1 h 57 min. (France). Drame.

    Film de Leonardo Di Costanzo avec Toni Servillo, Silvio Orlando, Fabrizio Ferracane

    Hors compétition
  • Bande-annonce

    Les Choses humaines (2021)

    2 h 18 min. (France). Drame.

    Film de Yvan Attal avec Ben Attal, Suzanne Jouannet, Charlotte Gainsbourg

    Hors compétition
  • Bande-annonce

    Dune (2021)

    2 h 35 min. (France). Science-fiction et drame.

    Film de Denis Villeneuve avec Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac

    Hors compétition
  • Bande-annonce

    Halloween Kills (2021)

    1 h 46 min. (France). Épouvante-Horreur.

    Film de David Gordon Green avec Jamie Lee Curtis, James Jude Courtney, Nick Castle

    Hors compétition
  • Bande-annonce

    Le Dernier Duel (2021)

    The Last Duel

    2 h 32 min. (France). Drame et historique.

    Film de Ridley Scott avec Matt Damon, Adam Driver, Jodie Comer

    Hors compétition
  • Bande-annonce

    Last Night in Soho (2021)

    1 h 56 min. (France). Thriller, Épouvante-horreur, drame et fantastique.

    Film de Edgar Wright avec Thomasin McKenzie, Anya Taylor-Joy, Matt Smith

    Hors compétition
  • Bande-annonce

    Old Henry (2021)

    1 h 39 min. (France). Western et thriller.

    Film de Potsy Ponciroli avec Tim Blake Nelson, Scott Haze, Gavin Lewis

    Hors compétition
  • Bande-annonce

    La scuola cattolica (2021)

    1 h 46 min. (France). Drame, biopic et thriller.

    Film de Stefano Mordini avec Valeria Golino, Riccardo Scamarcio, Jasmine Trinca

    Hors compétition