César 2017 : le palmarès

La 42e cérémonie des César du cinéma, organisée par l'Académie des arts et techniques du cinéma, s'est déroulée à la salle Pleyel à Paris les 24 et 25 février 2017, et a récompensé les films français sortis en 2016. Présentée par Jérôme Commandeur, aucun président de cérémonie n'est finalement désigné, suite au renoncement de Roman Polanski à endosser ce rôle en raison de la controverse qui a suivi sa nomination. À cette occasion, un hommage est rendu par l'Académie des César à Jean Paul Belmondo pour l'ensemble de sa carrière.

Trier par : Tri par défaut
  • Tri par défaut
  • Date de sortie
  • Derniers ajouts
  • Notes de mes éclaireurs
  • Note globale
  • Ordre alphabétique
  • Popularité
Croissant
  • Croissant
  • Décroissant
  • Bande-annonce

    Elle (2016)

    2 h 10 min. (France). Drame et thriller.

    Film de Paul Verhoeven avec Isabelle Huppert, Laurent Lafitte, Anne Consigny

    Meilleur film
    Meilleure actrice pour Isabelle Huppert
  • Bande-annonce

    Juste la fin du monde (2016)

    1 h 35 min. (France). Drame.

    Film de Xavier Dolan avec Gaspard Ulliel, Vincent Cassel, Nathalie Baye

    Meilleur réalisateur
    Meilleur acteur pour Gaspard Ulliel
    Meilleur montage
  • Bande-annonce

    Chocolat (2016)

    1 h 50 min. (France). Biopic.

    Film de Roschdy Zem avec Omar Sy, James Thierrée, Clotilde Hesme

    Meilleur acteur dans un second rôle pour James Thierrée
    Meilleurs décors
  • Bande-annonce

    Divines (2016)

    1 h 45 min. (France). Policier et drame.

    Film de Houda Benyamina avec Oulaya Amamra, Déborah Lukumuena, Kevin Mishel

    Meilleure actrice dans un second rôle pour Déborah Lukumuena
    Meilleur espoir féminin pour Oulaya Amamra
    Meilleur premier film
  • Bande-annonce

    Diamant noir (2016)

    1 h 55 min. (France). Drame et film noir.

    Film de Arthur Harari avec Niels Schneider, August Diehl, Abdel Hafed Benotman

    Meilleur espoit masculin pour Niels Schneider
  • Bande-annonce

    L'Effet aquatique (2016)

    1 h 22 min. (France). Comédie dramatique.

    Film de Solveig Anspach avec Samir Guesmi, Florence Loiret-Caille, Philippe Rebbot

    Meilleur scénario original
  • Bande-annonce

    Ma vie de Courgette (2016)

    1 h 06 min. (France). Drame.

    Long-métrage d'animation de Claude Barras avec Gaspard Schlatter, Sixtine Murat, Paulin Jaccoud

    Meilleure adaptation
    Meilleur film d'animation
  • Bande-annonce

    La Danseuse (2016)

    1 h 48 min. (France). Drame et biopic.

    Film de Stéphanie Di Giusto avec SoKo, Gaspard Ulliel, Mélanie Thierry

    Meilleurs costumes
  • Bande-annonce

    Frantz (2016)

    1 h 53 min. (France). Drame, historique, romance et guerre.

    Film de François Ozon avec Pierre Niney, Paula Beer, Ernst Stotzner

    Meilleure photographie
  • Bande-annonce

    L'Odyssée (2016)

    2 h 02 min. (France). Aventure et biopic.

    Film de Jérôme Salle avec Lambert Wilson, Pierre Niney, Audrey Tautou

    Meilleur son
  • Bande-annonce

    Dans les forêts de Sibérie (2016)

    1 h 45 min. (France). Aventure.

    Film de Safy Nebbou avec Raphaël Personnaz et Evgeniy Sidikhin

    Meilleure musique originale
  • Bande-annonce

    Merci Patron ! (2016)

    1 h 24 min. (France). Société.

    Documentaire de François Ruffin avec François Ruffin et Bernard Arnault

    Meilleur film documentaire
  • Bande-annonce

    Moi, Daniel Blake (2016)

    I, Daniel Blake

    1 h 39 min. (France). Drame.

    Film de Ken Loach avec Dave Johns, Hayley Squires, Dylan McKiernan

    Meilleur film étranger
  • Bande-annonce

    Maman(s) (2015)

    20 min. 2015 (France). Drame.

    Court-métrage de Maïmouna Doucouré avec Sokhna Diallo, Maïmouna Gueye, Eriq Ebouaney

    Meilleur court-métrage ex-aequo
  • Bande-annonce

    Vers la tendresse (2015)

    38 min. Société.

    Documentaire de Alice Diop avec Anis Rhali

    Meilleur court-métrage ex-aequo
  • Celui qui a deux âmes (2015)

    17 min. 2016 (France). Animation.

    Court-métrage d'animation de Fabrice Luang-Vija avec Néfissa Bénouniche

    Meilleur court-métrage d'animation