Top des meilleurs films primés au festival d'animation d'Annecy

170 membres ont répondu

Participez au sondage !

Parmi la multitude de films primés au Festival d'animation d'Annecy depuis sa création en 1960, quels sont les meilleurs films, toutes catégories confondues, parmi ceux récompensés ?
Ce Festival international est annuel et se déroule à Annecy, en Haute-Savoie. Il propose une sélection officielle avec des films variés, utilisant chacun des techniques diverses : dessins animés, papiers découpés, pâte à modeler, 3D ou encore stop motion.

  1. 1
    Affiche Fantastic Mr. Fox
  2. 2
    Affiche Porco Rosso
  3. 3
    Affiche Coraline
  4. 4
    Affiche Kirikou et la Sorcière
  5. 5
    Affiche Ma vie de Courgette
  6. 6
    Affiche Mary et Max.
  7. 7
    Affiche Pompoko
  8. 8
    Affiche Avril et le monde truqué
  9. Ici les réponses de vos amis

    SensCritique organise le bouche à oreille

    S'inscrire avec Facebook ou inscrivez-vous avec votre email
  10. 9
    Affiche J'ai perdu mon corps
  11. 10
    Affiche Le Chat du rabbin
  12. 11
    Affiche La Traversée du temps
  13. 12
    Affiche Tout en haut du monde
  14. 13
    Affiche James et la Pêche géante
  15. 14
    Affiche Le Garçon et le Monde

    Le Garçon et le Monde (2013)

    O Menino e o Mundo

    Long-métrage d'animation de Alê Abreu avec Vinicius Garcia, Alê Abreu, Lu Horta

    Aussi présent dans :
  16. 15
    Affiche Colorful
  17. 16
    Affiche Alice
  18. 17
    Affiche Dans un recoin de ce monde

    Dans un recoin de ce monde (2016)

    Kono Sekai no Katasumi ni

    Long-métrage d'animation de Sunao Katabuchi avec Yoshimasa Hosoya, Daisuke Ono, Mayumi Shintani

    Aussi présent dans :
  19. 18
    Affiche Vincent
  20. 19
    Affiche Parvana, une enfance en Afghanistan
  21. 20
    Affiche Funan

    Funan (2019)

    Long-métrage d'animation de Denis Do avec Bérénice Bejo, Louis Garrel, Colette Kieffer

    Aussi présent dans :
  22. 21
    Affiche Lou et l'Île aux sirènes

    Lou et l'Île aux sirènes (2017)

    Yoake Tsugeru Lu no Uta

    Long-métrage d'animation de Masaaki Yuasa avec Kanon Tani, Shôta Shimoda, Minako Kotobuki

  23. 22
    Affiche Renaissance
  24. 23
    Affiche Luxo Jr.

    Luxo Jr. (1986)

    Court-métrage d'animation de John Lasseter

    Aussi présent dans :
  25. 24
    Affiche L'Impitoyable Lune de miel

    L'Impitoyable Lune de miel (1998)

    I Married a Strange Person

    Long-métrage d'animation de Bill Plympton avec Charis Michelsen, Tom Larson, Richard Spore

    Aussi présent dans :
  26. 25
    Affiche Les Mutants de l'espace

    Les Mutants de l'espace (2001)

    Mutant Aliens

    Long-métrage d'animation de Bill Plympton avec Dan McComas, Francine Lobis, George Casden

    Aussi présent dans :
  27. 26
    Affiche Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary
  28. 27
    Affiche Wallace et Gromit - Rasé de près
  29. 28
    Affiche Couleur de peau : Miel

    Couleur de peau : Miel (2012)

    Long-métrage d'animation de Laurent Boileau et Jung avec Maxym Anciaux, Cathy Boquet, Mahé Collet

    Aussi présent dans :
  30. 29
    Affiche La Maison en petits cubes

    La Maison en petits cubes (2008)

    Tsumiki no ie

    Court-métrage d'animation de Kunio Kato avec Masami Nagasawa

    Aussi présent dans :
  31. 30
    Affiche Le Petit Nicolas - Qu'est-ce qu'on attend pour être heureux ?
  32. 31
    Affiche Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill

    Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill (2013)

    Long-métrage d'animation de Marc Boreal et Thibaut Chatel avec Marc Lavoine, Julie Depardieu, Tom Trouffier

    Aussi présent dans :
  33. 32
    Affiche Paprika
  34. 33
    Affiche La Révolution des crabes
  35. 34
    Affiche Les Hirondelles de Kaboul
  36. 35
    Affiche La Jeune Fille sans mains

    La Jeune Fille sans mains (2016)

    Long-métrage d'animation de Sébastien Laudenbach avec Anaïs Demoustier, Jérémie Elkaïm, Philippe Laudenbach

    Aussi présent dans :
  37. 36
    Affiche La Tête en l'air

    La Tête en l'air (2013)

    Arrugas

    Long-métrage d'animation de Ignacio Ferreras avec Tacho Gonzalez, Álvaro Guevara, Mabel Rivera

    Aussi présent dans :
  38. 37
    Affiche L'Homme qui plantait des arbres
  39. 38
    Affiche Flee

    Flee (2021)

    Flugt

    Documentaire d'animation de Jonas Poher Rasmussen avec Daniel Karimyar, Fardin Mijdzadeh, Milad Eskandari

    Aussi présent dans :
  40. 39
    Affiche Père et fille

    Père et fille (2000)

    Father and Daughter

    Court-métrage d'animation de Michael Dudok de Wit

    Aussi présent dans :
  41. 40
    Affiche La Vieille Dame et les Pigeons

    La Vieille Dame et les Pigeons (1997)

    Court-métrage d'animation de Sylvain Chomet avec James Pidgeon, Michoue Sylvain et Andrea Usher-Jones

    Aussi présent dans :
  42. 41
    Affiche La Passion Van Gogh
  43. 42
    Affiche Pixels

    Pixels (2010)

    Court-métrage d'animation de Patrick Jean

    Aussi présent dans :
  44. 43
    Affiche Sita chante le blues

    Sita chante le blues (2009)

    Sita sings the blues

    Long-métrage d'animation de Nina Paley avec Annette Hanshaw, Aseem Chhabra, Bhavana Nagulapally

    Aussi présent dans :
  45. 44
    Affiche L'Île de Giovanni

    L'Île de Giovanni (2014)

    Giovanni no Shima

    Long-métrage d'animation de Mizuho Nishikubo avec Tatsuya Nakadai, Yukie Nakama, Yusuke Santamaria

    Aussi présent dans :
  46. 45
    Affiche Ma famille afghane

    Ma famille afghane (2021)

    My Sunny Maad

    Long-métrage d'animation de Michaela Pavlatova avec Zuzana Stivínová, Shahid Maqsoodi, Shamla Maqsoodi

Envie de faire votre propre classement ? Partagez vos connaissances en participant Participez au sondage ! Un résultat étrange ? Une idée de sondage ? N'hésitez pas à utiliser le feedback !
Plus de sondages