Oscars 2021 : la sélection et le palmarès

La 93e cérémonie des Oscars du cinéma (93nd Academy Awards), organisée par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences, s'est tenue le 25 avril 2021, au Théâtre Dolby de Los Angeles, pour récompenser les films sortis en 2020.

Steven Soderbergh a rejoint l'équipe de production de la cérémonie.

Trier par : Tri par défaut
  • Tri par défaut
  • Date de sortie
  • Derniers ajouts
  • Notes de mes éclaireurs
  • Note globale
  • Ordre alphabétique
  • Popularité
Croissant
  • Croissant
  • Décroissant
  • 1
  • 2
  • Bande-annonce

    Nomadland (2020)

    1 h 47 min. (France). Drame.

    Film de Chloé Zhao avec Frances McDormand, David Strathairn, Gay DeForest

    3 victoires :
    -Meilleur film
    -Meilleure réalisation
    -Meilleure actrice : Frances McDormand

    6 nominations :
    -Meilleur film
    -Meilleure réalisation
    -Meilleure actrice : Frances McDormand
    -Meilleur montage
    -Meilleure photographie
    -Meilleur scénario adapté
  • Bande-annonce

    Mank (2020)

    2 h 11 min. (France). Biopic et comédie dramatique.

    Film de David Fincher avec Gary Oldman, Amanda Seyfried, Charles Dance

    2 victoires :
    -Meilleure photographie
    -Meilleurs décors et direction artistique

    10 nominations :
    -Meilleur film
    -Meilleur réalisateur
    -Meilleur acteur : Gary Oldman
    -Meilleure actrice dans un second rôle : Amanda Seyfried
    -Meilleure photographie
    -Meilleurs costumes
    -Meilleurs maquillages et coiffures
    -Meilleure musique de film
    -Meilleurs décors et direction artistique
    -Meilleur son
  • Bande-annonce

    The Father (2020)

    1 h 38 min. (France). Drame.

    Film de Florian Zeller avec Olivia Colman, Anthony Hopkins, Mark Gatiss

    2 victoires :
    -Meilleur acteur : Anthony Hopkins
    -Meilleur scénario adapté

    6 nominations :
    -Meilleur film
    -Meilleur acteur : Anthony Hopkins
    -Meilleure actrice dans un second rôle : Olivia Colman
    -Meilleurs décors et direction artistique
    -Meilleur montage
    -Meilleur scénario adapté
  • Bande-annonce

    Judas and the Black Messiah (2021)

    2 h 06 min. (France). Biopic, drame et historique.

    Film de Shaka King avec Daniel Kaluuya, Lakeith Stanfield, Jesse Plemons

    2 victoires :
    -Meilleur acteur dans un second rôle : Daniel Kaluuya
    -Meilleure chanson originale : "Fight For You"

    6 nominations :
    -Meilleur film
    -Meilleur acteur dans un second rôle : Daniel Kaluuya
    -Meilleur acteur dans un second rôle : Lakeith Stanfield
    -Meilleure photographie
    -Meilleure chanson originale : "Fight For You"
    -Meilleur scénario original
  • Bande-annonce

    Sound of Metal (2020)

    2 h. (France). Drame et musique.

    Film de Darius Marder avec Riz Ahmed, Olivia Cooke, Paul Raci

    2 victoires :
    -Meilleur son
    -Meilleur montage

    6 nominations :
    -Meilleur film
    -Meilleur acteur : Riz Ahmed
    -Meilleur acteur dans un second rôle : Paul Raci
    -Meilleur montage
    -Meilleur scénario original
    -Meilleur son
  • Bande-annonce

    Le Blues de Ma Rainey (2020)

    Ma Rainey's Black Bottom

    1 h 34 min. (États-Unis). Drame, musique et biopic.

    Film de George C. Wolfe avec Viola Davis, Chadwick Boseman, Colman Domingo

    2 victoires :
    -Meilleurs costumes
    -Meilleurs maquillages et coiffures

    5 nominations :
    -Meilleur acteur : Chadwick Boseman
    -Meilleure actrice : Viola Davis
    -Meilleurs costumes
    -Meilleurs maquillages et coiffures
    -Meilleurs décors et direction artistique
  • Bande-annonce

    Soul (2020)

    1 h 40 min. (France). Animation, aventure, comédie, fantastique et comédie musicale.

    Long-métrage d'animation de Pete Docter et Kemp Powers avec Jamie Foxx, Tina Fey, Graham Norton

    2 victoires :
    -Meilleur film d'animation
    -Meilleure musique de film

    3 nominations :
    -Meilleur film d'animation
    -Meilleure musique de film
    -Meilleur son
  • Bande-annonce

    Minari (2020)

    1 h 55 min. (France). Drame.

    Film de Lee Isaac Chung avec Steven Yeun, Han Ye-Ri, Youn Yuh-Jung

    1 victoire :
    -Meilleure actrice dans un second rôle : Yuh-Jung Youn

    6 nominations :
    -Meilleur film
    -Meilleur réalisateur
    -Meilleur acteur : Steven Yeun
    -Meilleure actrice dans un second rôle : Yuh-Jung Youn
    -Meilleure musique de film
    -Meilleur scénario original
  • Bande-annonce

    Drunk (2020)

    Druk

    1 h 55 min. (France). Comédie dramatique.

    Film de Thomas Vinterberg avec Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Lars Ranthe

    1 victoire :
    -Meilleur film étranger

    2 nominations :
    -Meilleur réalisateur
    -Meilleur film étranger
  • Bande-annonce

    Promising Young Woman (2020)

    1 h 53 min. (France). Comédie, drame et policier.

    Film de Emerald Fennell avec Carey Mulligan, Bo Burnham, Chris Lowell

    1 victoire :
    -Meilleur scénario original

    5 nominations :
    -Meilleur film
    -Meilleur réalisateur
    -Meilleure actrice : Carey Mulligan
    -Meilleur montage
    -Meilleur scénario original
  • Bande-annonce

    Tenet (2020)

    2 h 30 min. (France). Action, science-fiction et thriller.

    Film de Christopher Nolan avec John David Washington, Robert Pattinson, Elizabeth Debicki

    1 victoire :
    -Meilleurs effets spéciaux

    2 nominations :
    -Meilleurs décors et direction artistique
    -Meilleurs effets spéciaux
  • Bande-annonce

    Colette (2020)

    24 min. (États-Unis).

    Film de Anthony Giacchino avec Lucie Fouble et Colette Marin-Catherine

    1 victoire :
    -Meilleur court-métrage documentaire

    1 nomination :
    -Meilleur court-métrage documentaire
  • La Sagesse de la pieuvre (2020)

    My Octopus Teacher

    1 h 25 min. (France). Animalier.

    Documentaire de Pippa Ehrlich et James Reed

    1 victoire :
    -Meilleur film documentaire

    1 nomination :
    -Meilleur film documentaire
  • Bande-annonce

    Quoi qu'il arrive, je vous aime (2020)

    If Anything Happens I Love You

    12 min. (France). Animation et drame.

    Court-métrage d'animation de Michael Govier et Will McCormack

    1 victoire :
    -Meilleur court-métrage d'animation

    1 nomination :
    -Meilleur court-métrage d'animation
  • Bande-annonce

    Two Distant Strangers (2020)

    29 min. (États-Unis). Drame et science-fiction.

    Court-métrage de Travon Free et Martin Desmond Roe avec Joey Bada$$, Andrew Howard, Zaria

    1 victoire :
    -Meilleur court-métrage de fiction

    1 nomination :
    -Meilleur court-métrage de fiction
  • Bande-annonce

    Les Sept de Chicago (2020)

    The Trial of the Chicago 7

    2 h 09 min. (France). Drame, historique et thriller.

    Film de Aaron Sorkin avec Sacha Baron Cohen, Yahya Abdul-Mateen II, Joseph Gordon-Levitt

    6 nominations :

    -Meilleur film
    -Meilleur acteur dans un second rôle : Sacha Baron Cohen
    -Meilleure photographie
    -Meilleur montage
    -Meilleure chanson originale : "Hear My Voice"
    -Meilleur scénario original
  • Bande-annonce

    La Mission (2020)

    News of the World

    1 h 58 min. (France). Aventure, drame et western.

    Film de Paul Greengrass avec Tom Hanks, Helena Zengel, Elizabeth Marvel

    4 nominations :

    -Meilleure photographie
    -Meilleure musique de film
    -Meilleurs décors et direction artistique
    -Meilleur son
  • Bande-annonce

    One Night in Miami (2021)

    1 h 50 min. (France). Drame.

    Film de Regina King avec Kingsley Ben-Adir, Eli Goree, Aldis Hodge

    3 nominations :

    -Meilleur acteur dans un second rôle : Leslie Odom, Jr.
    -Meilleure chanson originale : "Speak Now"
    -Meilleur scénario adapté
  • Bande-annonce

    Borat : Nouvelle Mission (2020)

    Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan

    1 h 36 min. (France). Comédie.

    Film de Jason Woliner avec Sacha Baron Cohen, Maria Bakalova, Dani Popescu

    2 nominations :

    -Meilleure actrice dans un second rôle : Maria Bakalova
    -Meilleur scénario adapté
  • Bande-annonce

    Une ode américaine (2020)

    Hillbilly Elegy

    1 h 56 min. (France). Drame.

    Film de Ron Howard avec Amy Adams, Glenn Close, Gabriel Basso

    2 nominations :

    -Meilleure actrice dans un second rôle : Glenn Close
    -Meilleurs maquillages et coiffures
  • Bande-annonce

    Pieces of a Woman (2021)

    2 h 06 min. (France). Drame.

    Film de Kornél Mundruczó avec Vanessa Kirby, Shia LaBeouf, Ellen Burstyn

    1 nomination :

    -Meilleure actrice : Vanessa Kirby
  • Bande-annonce

    Billie Holiday, une affaire d'état (2021)

    The United States vs. Billie Holiday

    2 h 10 min. (France). Biopic, drame et comédie musicale.

    Film de Lee Daniels avec Andra Day, Leslie Jordan, Melvin Gregg

    1 nomination :

    -Meilleure actrice : Andra Day
  • Bande-annonce

    En avant (2020)

    Onward

    1 h 42 min. (France). Animation, comédie, aventure, fantastique, jeunesse et road movie.

    Long-métrage d'animation de Dan Scanlon avec Tom Holland, Chris Pratt, Julia Louis-Dreyfus

    1 nomination :

    -Meilleur film d'animation
  • Bande-annonce

    Voyage vers la Lune (2020)

    Over the Moon

    1 h 35 min. (Chine). Aventure, comédie, musique, science-fiction et fantastique.

    Long-métrage d'animation de Glen Keane et John Kahrs avec Phillipa Soo, Sandra Oh, Kimiko Glenn

    1 nomination :

    -Meilleur film d'animation
  • Bande-annonce

    Shaun le Mouton, le film - La ferme contre-attaque (2019)

    A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

    1 h 26 min. (France). Animation, aventure, comédie, fantastique et science-fiction.

    Long-métrage d'animation de Will Becher et Richard Phelan avec Justin Fletcher, John Sparkes, Amalia Vitale

    1 nomination :

    -Meilleur film d'animation
  • Bande-annonce

    Le Peuple Loup (2020)

    Wolfwalkers

    1 h 40 min. (France). Fantastique et aventure.

    Long-métrage d'animation de Tomm Moore et Ross Stewart avec Honor Kneafsey, Eva Whittaker, Sean Bean

    1 nomination :

    -Meilleur film d'animation
  • Bande-annonce

    Emma (2020)

    2 h 04 min. (États-Unis). Drame et comédie.

    Film de Autumn de Wilde avec Anya Taylor-Joy, Johnny Flynn, Mia Goth

    2 nominations :

    -Meilleurs costumes
    -Meilleurs maquillages et coiffures
  • Bande-annonce

    Mulan (2020)

    1 h 55 min. (France). Action, aventure, drame et fantastique.

    Film de Niki Caro avec Liú Yì-Fēi, Donnie Yen, Gong Li

    2 nominations :

    -Meilleurs costumes
    -Meilleurs effets spéciaux
  • Pinocchio (2019)

    2 h 05 min. (France). Drame et fantastique.

    Film de Matteo Garrone avec Roberto Benigni, Federico Ielapi, Rocco Papaleo

    2 nominations :

    -Meilleurs costumes
    -Meilleurs maquillages et coiffures
  • Bande-annonce

    L'Affaire collective (2019)

    Colectiv

    1 h 49 min. (France). Société.

    Documentaire de Alexander Nanau avec Liviu Iolu, Razvan Lutac, Mirela Neag

    2 nominations :

    -Meilleur film documentaire
    -Meilleur film étranger
  • 1
  • 2