Berlinale 2022 : les films en compétition et le palmarès

Entre le 10 et le 20 février a lieu la 72e édition du festival international du film de Berlin.

Cette année, 18 films sont en compétition. Le jury est présidé par le réalisateur américain M. Night Shyamalan.

Pour l'édition 2019, c'est le film Synonymes de Nadav Lapid qui avait reçu l'Ours d'or, tandis que Grâce à Dieu de François Ozon avait lui gagné le Grand prix du jury.

Un Ours d'honneur sera remis à la comédienne Isabelle Huppert.

Trier par : Tri par défaut
  • Tri par défaut
  • Date de sortie
  • Derniers ajouts
  • Notes de mes éclaireurs
  • Note globale
  • Ordre alphabétique
  • Popularité
Croissant
  • Croissant
  • Décroissant
  • Bande-annonce

    Nos soleils (2022)

    Alcarràs

    2 h. (France). Drame.

    Film de Carla Simón avec Jordi Pujol Dolcet, Anna Otin, Xènia Roset

    Compétition Officielle

    - Ours d'or
  • Bande-annonce

    La Romancière, le film et le heureux hasard (2022)

    Soseolgaeui Yeonghwa

    1 h 32 min. (France). Comédie dramatique.

    Film de Hong Sang-Soo avec Lee Hye-Young, Kim Min-Hee, Seo Young-Hwa

    Compétition Officielle

    - Grand prix du jury
  • Bande-annonce

    Robe of Gems (2022)

    Manto de gemas

    1 h 58 min. 2022 (Mexique). Drame.

    Film de Natalia López avec Nailea Norvind, Antonia Olivares, Mónica Poggio

    - -
    Compétition Officielle

    - Prix du jury
  • Bande-annonce

    Avec amour et acharnement (2021)

    1 h 56 min. (France). Drame et romance.

    Film de Claire Denis avec Juliette Binoche, Vincent Lindon, Grégoire Colin

    Compétition Officielle

    - Ours d'argent du meilleur réalisateur
  • Bande-annonce

    Rabiye Kurnaz contre George W. Bush (2022)

    Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush

    1 h 59 min. (France). Drame, comédie et historique.

    Film de Andreas Dresen avec Meltem Kaptan, Alexander Scheer, Charly Hübner

    Compétition Officielle

    - Ours d'argent de la meilleure performance : Meltem Kaptan
    - Ours d'argent du meileur scénario

  • Bande-annonce

    Une femme indonésienne (2022)

    Nana

    1 h 43 min. (France). Drame.

    Film de Kamila Andini avec Happy Salma, Laura Basuki, Arswendi Nasution

    Compétition Officielle

    - Ours d'argent de la meilleure performance dans un second rôle : Laura Basuki
  • Everything Will Be Ok (2022)

    1 h 38 min. Société.

    Documentaire d'animation de Rithy Panh

    - -
    Compétition Officielle

    - Ours d'argent de la meilleure contribution artistique
  • Bande-annonce

    Peter Von Kant (2022)

    1 h 25 min. (France). Drame et comédie.

    Film de François Ozon avec Denis Ménochet, Isabelle Adjani, Khalil Ben Gharbia

    Compétition Officielle

    - Film d'ouverture
  • Bande-annonce

    Un an, une nuit (2022)

    Un año, una noche

    2 h. (France). Drame.

    Film de Isaki Lacuesta avec Nahuel Pérez Biscayart, Noémie Merlant, Alba Guilera

    Compétition Officielle
  • Call Jane (2022)

    2 h 01 min. (France). Drame et historique.

    Film de Phyllis Nagy avec Kate Mara, Elizabeth Banks, Sigourney Weaver

    Compétition Officielle
  • Bande-annonce

    Les Passagers de la nuit (2022)

    1 h 51 min. (France). Drame.

    Film de Mikhaël Hers avec Charlotte Gainsbourg, Quito Rayon Richter, Noée Abita

    Compétition Officielle
  • Bande-annonce

    Rimini (2022)

    1 h 55 min. (France). Drame.

    Film de Ulrich Seidl avec Michael Thomas, Tessa Göttlicher, Hans-Michael Rehberg

    Compétition Officielle
  • Bande-annonce

    Le Retour des hirondelles (2022)

    Yin ru chen yan

    2 h 11 min. (France). Drame.

    Film de Li Ruijun avec Renlin Wu et Hai-Qing

    Compétition Officielle
  • A Piece of Sky (2022)

    Drii Winter

    2 h 16 min. Drame.

    Film de Michael Koch (II) avec Michèle Brand, Simon Wisler, Elin Zgraggen

    - -
    Compétition Officielle
  • Bande-annonce

    Un été comme ça (2022)

    2 h 17 min. (France). Drame.

    Film de Denis Côté avec Larissa Corriveau, Aude Mathieu, Laure Giappiconi

    Compétition Officielle
  • Bande-annonce

    Leonora addio (2022)

    1 h 30 min. (Italie). Drame.

    Film de Paolo Taviani avec Nathalie Rapti Gomez, Fabrizio Ferracane, Sinne Mutsaers

    - -
    Compétition Officielle
  • Bande-annonce

    La Ligne (2022)

    1 h 43 min. (France). Drame.

    Film de Ursula Meier avec Stéphanie Blanchoud, Valéria Bruni-Tedeschi, Elli Spagnolo

    Compétition Officielle
  • Bande-annonce

    AEIOU - L'Alphabet rapide de l'amour (2022)

    AEIOU – Das schnelle Alphabet der Liebe

    1 h 45 min. (France). Drame et romance.

    Film de Nicolette Krebitz avec Sophie Rois, Udo Kier, Milan Herms

    - -
    Compétition Officielle