Astérix le Gaulois
6.2
Astérix le Gaulois

Long-métrage d'animation de Ray Goossens (1967)

Les romains du camp de Petibonum découvrent en espionnant les habitants du village gaulois qui leur résiste que la force surhumaine de leurs ennemis est due à la potion magique que prépare le druide Panoramix,et ils enlèvent le vieil homme en espérant qu'il leur révèle la recette du breuvage.Astérix se porte au secours du captif mais il est fait prisonnier à son tour.Les deux gaulois vont devoir faire preuve d'astuce pour se tirer de ce mauvais pas.Ce film est historique dans la mesure où il s'agit du tout premier long-métrage de cinéma adaptant les célébrissimes aventures des héros de Goscinny et Uderzo.C'est Dargaud, l'éditeur de ce hit de la BD,qui produit le film,et c'est le fameux studio d'animation belge Belvision qui le réalise.Les bases de la série d'oeuvres qui suivra sont d'ores et déjà jetées ici,notamment la musique de Gérard Calvi,le père d'Yves,avec son fameux thème récurrent,et l'équipe de doublage comprenant notamment Roger Carel pour la voix d'Astérix et Jacques Morel pour celle d'Obélix.Si on se souvient surtout de Pierre Tornade en doubleur de ce personnage,c'est bien Morel qui le fera parler lors des trois premiers épisodes de la saga,Tornade prenant le relais pendant quatre films étalés entre 85 et 94 après avoir précédemment été la voix d'Abraracourcix.Sinon,on n'a pas cherché trop loin puisque "Astérix le gaulois" est aussi le premier album de la collection,paru en 61,et qu'il est très fidèlement retranscrit à l'écran.L'histoire est peu imaginative mais c'est sympathique et efficace,d'autant que c'est émaillé de gags très drôles et de personnages hilarants tels l'espion romain trouillard,l'ambitieux commandant de Petibonum qui veut être César à la place de César ou le marchand de boeufs complètement idiot.Ca ramouille un peu vers le milieu mais dans l'ensemble ça fait le job et on s'aperçoit de certains trucs qu'on ne remarque pas forcément dans les versions dessinées.Par exemple que Panoramix fabrique la potion mais n'en consomme jamais.D'ailleurs il ne se bat jamais non plus,ce qui en fait une proie facile pour les romains.Le comportement de ces derniers est du reste illogique car en capturant Astérix ils savent que la potion n'agit plus sur lui,et donc sur les autres villageois non plus.Ce serait le moment d'attaquer,non?Certes il y a Obélix,chez qui les effets du dopage sont permanents,mais le savent-ils?Et pourrait-il à lui seul contenir toute la garnison adverse?On pourrait avec un zeste de mauvais esprit voir les "Astérix" comme une apologie du dopage,car nos braves gaulois,sans leur boisson magique,ne sont bons à rien et se feraient écraser comme leurs compatriotes.Ramené à nos sportifs,on serait fondé à estimer qu'Astérix c'est Virenque,ou plutôt Anquetil vu la période.Quoi qu'il en soit ça fait des français des tricheurs dans l'âme.D'un pur point de vue cinématographique ce n'est pas terrible.Les couleurs et le graphisme des personnages,proches des albums,tiennent bien la route,mais l'animation rudimentaire et les arrière-plans figés font pitié en comparaison de ce que pouvait offrir Disney à l'époque.

pierrick_D_
5

le 3 août 2021

Critique lue 322 fois

16 j'aime

8 commentaires

pierrick_D_

Critique lue 322 fois

16

D'autres avis sur Astérix le Gaulois

Astérix le Gaulois
NickCortex
5

Assez barbant

le 18 janv. 2016

12 j'aime

Astérix le Gaulois
Régis_Moh

Meh

le 13 mai 2016

6 j'aime

Astérix le Gaulois
BlackBoomerang
5

Astérix le début

le 22 juin 2023

4 j'aime

L'Exorciste
pierrick_D_
10

Critique de L'Exorciste par pierrick_D_

le 21 avr. 2020

29 j'aime

22

Robin des Bois - Prince des voleurs
pierrick_D_

Critique de Robin des Bois - Prince des voleurs par pierrick_D_

le 3 oct. 2022

28 j'aime

22

The Ghost Writer
pierrick_D_

Critique de The Ghost Writer par pierrick_D_

le 14 nov. 2021

27 j'aime