Si la mort de Goscinny avait signé un coup d'arrêt aux films Asterix, le dernier étant l'excellent les 12 travaux d'Astérix, c'est en 1985 que la franchise à repris avec La Surprise de César, et une nouvelle équipe, destinée à montrer que les français en avaient sous le capot. Comme souvent, la question d'adapter un album d'Asterix en ayant assez de matière pour 1h30 se pose. Ici, l'idée fut de fusionner deux albums : Astérix Légionnaire et Astérix Gladiateur. Une idée qui sera reprise sur Astérix et le Combat des Chefs.

Sinon niveau animation, le dessin animé était assez beau pour l'époque (notamment quand on connait les problèmes de production du film) mais c'est vraiment assez inégal. (Meeea en parle dans une vidéo : chaque animateur animait un segment.) On sent aussi que les animateurs ont puisés dans tout un tas de personnages de la licence pour les insérer dans le film, ce qui fait que des personnages bien travaillés finissent par ne faire que des caméos (le romain ressemblant à Lino Ventura sert juste de harceleur dans le film.)

Mais surtout, le film manque ... de gags. C'est un peu tout le sel des films Asterix : il faut des jeux de mots, des runnings gags, des situations drôles, et globalement ici, on sent qu'on était bien plus concentré sur le fait de mettre en scène un set-up qui permette de lancer l'aventure que de soupoudrer le tout avec de la dérision. Sans parler que le scénario finit un peu en eau de boudin, vu qu'arrivés à peine au campement, il faut faire repartir à Rome. Si le film se tient, j'y retrouve pas le côté comique que j'apprécie habituellement.

Le film comporte quand même des scènes comiques , notamment sur la bouffe des romains, le running gag des "c'est un ami ou un ennemi" et une scène de tension avec Asterix qui manque de se noyer et Idefix dans les égouts qui, chose rare, offre de la tension dans un Asterix. Mais étrangement, ça fonctionne même plus que certaines scènes de gags du film.

Ha oui, c'est aussi le film qui a lancé l'affreuse chanson "Asterix est là." Pas merci.

Est-ce que je le montrerais à des enfants ? : C'est pas le film Asterix que je montrerais en priorité, mais il fera parti du pack.

Possibilité de remake/suite : J'ai appris qu'il y avait une série sur Idefix qui était sortie cette année (ou l'an dernier.)

Le détail qui me titille : Falbala et Tragicomix semblent venir d'un autre film c'est terrible. (Là encore c'est expliqué dans la vidéo de Meeea)

Suis-je le seul ? : A me dire que Epidemaïs en marchand d'esclave, ça fait mal.

le-mad-dog
6

Cet utilisateur l'a également ajouté à sa liste Marathon de Noël 2023

le 3 janv. 2024

Critique lue 6 fois

Mad Dog

Critique lue 6 fois

D'autres avis sur Astérix et la Surprise de César

Astérix et la Surprise de César
NickCortex

"Salut, Jules !!"

le 21 janv. 2016

9 j'aime

5

Fatpooper

Où l'on apprend à être aimable

le 8 oct. 2012

9 j'aime

14

Régis_Moh

Astérix est là, et bien là !

le 17 juil. 2016

8 j'aime

1

Un chien andalou
le-mad-dog

Arrêtez de dire que vous ne comprenez pas ce film !

le 12 janv. 2023

88 j'aime

Marvel's Iron Fist
le-mad-dog

Pourquoi c'était moyen.

le 1 févr. 2023

52 j'aime

11

Blow-Up
le-mad-dog
5

Antonioni ou la métaphore du mime qui fait du tennis !

le 22 oct. 2016

51 j'aime

6