Filtrer

Saison 1

Saison 2

Saison 3

Saison 4

Saison 5

Saison 6

Saison 7

Saison 8

Saison 9

Saison 10

Saison 11

Saison 12

Saison 13

Saison 14

Saison 15

Épisodes

Modifier ma progression
Retour à Victorville

S2 E1 Retour à Victorville

Les acheteurs se rendent à Victorville, où tout a commencé pour Barry et Jarrod. Cette ville leur tient à cœur car leur première vente aux enchères a eu lieu ici. Auront-ils plus de chance qu'à leurs débuts ? L'expérience qu'ils ont acquise leur permettra-t-elle de l'emporter sur de vieux habitués comme Darrell et Dave ? Barry repère un box appartenant, probablement, à un musicien et contenant des médiateurs et des guitares d'époque. Quant à Brandi et Jarrod, ils préfèrent miser sur un box renfermant tous les objets d'une maison, mais Dave prendra-t-il le dessus ?

Première diffusion : 20 juillet 2011

Achetons sous la pluie

S2 E2 Achetons sous la pluie

Les acheteurs se rendent à Whittier. Il pleut depuis quelques heures mais ils espèrent que le temps se lèvera et que le soleil brillera. Barry remporte un box contenant une épée de samouraï ; il sent que d'autres armes peuvent se cacher derrière les canapés. Pour une fois, Jarrod et Brandi sont sur la même longueur d'ondes. Ils cherchent à faire du volume et dénichent un box contenant un siège d'une voiture des années 50, ils espèrent bien y trouver d'autres objets de collection. Dave, quant à lui, remporte un box qui ne lui coûte rien, et pourtant, il va toucher le jackpot avec de belles trouvailles.

Payez la dame !

S2 E3 Payez la dame !

Les acheteurs se rendent à Riverside, en Californie. Dan étant malade, c'est Laura, sa femme, qui mène les enchères, ce qui ne manque pas d'amuser nos acheteurs. Brandi achète un box contenant un cadre avec une photo de gangster pour faire plaisir à Jarrod. Brandon remporte un box intriguant appartenant, probablement, à une danseuse de ventre et pouvant réserver quelques surprises. Dave, quant à lui, remporte du matériel électronique qui lui permet de rentrer dans ses frais.

Première diffusion : 27 juillet 2011

L'art de se jeter à l'eau

S2 E4 L'art de se jeter à l'eau

Les acheteurs se rendent dans la ville rugueuse de Santa Anna, en Californie. Les gens des quartiers chics stockent généralement des biens de grandes valeurs car la location est moins chère. Jarrod et Brandi ont récemment fait de bonnes affaires aux enchères et leur boutique fonctionne très bien. Ils misent sur un box contenant un peu de tout : lampe, commode, lave-linge… Un garde-meuble parfait lorsque l'on cherche de la quantité. Dave remporte un lot comprenant des clubs de golf, il espère y trouver d'autres objets de valeur. Barry, quant à lui, prend des risques sur un box contenant une part de mystère.

Bagage non réclamé

S2 E5 Bagage non réclamé

Les acheteurs se rendent à Costa Mesa, en Californie. Situé à côté de l'aéroport et près de la plage, ils espèrent y trouver des objets haut-de-gamme. Dave, dont le magasin est à 10 minutes, considère cet endroit comme l'un de ses espaces de stockage préférés. Darrell décide de changer de méthode : fini les blagues et le côté grande gueule, il se fait désormais plus discret. Sa technique va-t-elle fonctionner ? Barry mise gros sur un box plutôt surprenant, d'où il peut apercevoir une bouche et les dents de quelqu'un dans un carton. Jarrod et Brandi, quant à eux, repartent les mains vides.

Première diffusion : 3 août 2011

L'ennemi de mon ennemi

S2 E6 L'ennemi de mon ennemi

Les acheteurs se rendent à Mission Hills, dans la banlieue de Hollywood, un lieu connu pour être un repaire de collectionneurs. Jarrod et Brandi viennent avec 3000 dollars et repèrent un box avec des meubles anciens et pouvant contenir des objets rares. Dave prend de gros risques avec des cartons portant des inscriptions en chinois. Mais les meilleurs acheteurs de la Californie du Sud sont là et certains sont très agressifs. Ils vont devoir faire face à l'arrivée d'un nouveau concurrent qui surenchérit pour chaque box : Mark Belalo, connu pour dilapider son argent. Barry va tenter de lui faire payer son comportement en le poussant à monter les enchères pour un box qui ne vaut rien.

Au feu !

S2 E7 Au feu !

Les acheteurs retournent à Mission Hills en Californie, un bon quartier pour dénicher des objets rares. Mais la concurrence est rude : Mark est de retour et convoite de nombreux box. Brandi et Jarrod misent gros pour contrer ses enchères. Barry repère un box comprenant de magnifiques tableaux, probablement uniques. Il espère faire de belles trouvailles. Dave se lance dans l'achat d'un box contenant du matériel de rééducation pouvant être rentable. Quant à Darrell, une fois de plus, il n'a pas de chance et repart les mains vides.

Première diffusion : 10 août 2011

Un burrito contre une télé

S2 E8 Un burrito contre une télé

Les acheteurs se rendent à Highland en Californie, au cœur du comté de San Bernardino. C'est un quartier sympa mais nos acheteurs redoutent que les box ne soient pas intéressants. Barry se rend sur les lieux avec Joe, son porte-bonheur et un mégaphone pour enchérir. Mark continue à faire monter le prix des enchères. Barry mise sur un box qui repousse tous les acheteurs car contenant des bestioles. Il conclut un accord avec Jarrod, mais ce dernier prend des risques. Darrell rentre bredouille avec son mauvais caractère.

Guerre et paix

S2 E9 Guerre et paix

Les acheteurs se rendent dans une zone de stockage à Huntington Beach, en Californie. Dans cette grande station balnéaire du Comté d'Orange, la plupart des gens ont des centres d'intérêt qui coûtent cher. Nos acheteurs s'attendent donc à trouver des équipements sportifs, des pièces de collection... Darrell et Jarrod s'unissent contre Dave pour faire en sorte qu'il ne remporte rien. Barry a une stratégie : frapper le premier et repartir avec le tout premier box en vente. Tandis qu'il remporte du matériel de camping, Darrell acquiert du matériel de pêche. Jarrod achète un box convoité par Dave en misant très gros. Lui et Darrell ont réussi leur objectif puisque Dave repart sans le moindre achat.

Première diffusion : 17 août 2011

Ça passe ou ça casse

S2 E10 Ça passe ou ça casse

Les acheteurs se rendent à Santa Ana, en Californie, une ville historiquement ouvrière qui pourrait bien abriter des garde-meubles assez intéressants. Dave se lance dans une nouvelle aventure en créant sa propre société de vente aux enchères. L'objectif de Jarrod est de lui montrer qu'il n'est pas le chef. Pendant que Dave et Jarrod se chamaillent, Barry remporte un box. Brandi et Jarrod prennent de gros risques avec un box contenant les restes d'un vide-grenier : jouets, matériaux de construction… Mais Santa Ana semble être un échec cuisant pour tous.

Un feu d'artifice ou presque

S2 E11 Un feu d'artifice ou presque

Les acheteurs se rendent à Irvine, une région très chic du comté d'Orange. Proche du centre d'affaires, les garde-meubles pourraient bien regorger d'objets de valeur. Brandi et Jarrod convoitent un box intriguant renfermant de nombreuses malles. Dave et Jarrod se battent pour un box appartenant, probablement, à un mécanicien et contenant beaucoup de pièces détachées, des outils, des jantes… Mais ce box valait-il l'importante somme mise en jeu ?

Première diffusion : 31 août 2011

Strike !

S2 E12 Strike !

Les acheteurs se rendent à Upland, une ville rurale située aux contreforts des montagnes de San Bernardino. Un lieu idéal pour dénicher des figurines, des pièces détachées de moto ou encore des voitures de collection. Pour Jarrod, toujours en conflit avec Dave, la réconciliation est inconcevable ; il estime qu'il lui vole l'argent nécessaire pour nourrir ses enfants. Ils vont s'affronter sur un box contenant des pierres semi-précieuses et un coffre-fort qui pourraient bien être un trésor. Tandis que Jarrod a un avis mitigé sur un box, Brandi fait monter les enchères pour l'obtenir : avec du matériel de bowling, ils pourraient bien faire un strike !

Première diffusion : 7 septembre 2011

Le réveil de l'ours

S2 E13 Le réveil de l'ours

Les acheteurs se rendent à Laguna Niguel. Dans les hauteurs se trouve le ranch Nellie Gail, où vivent de nombreux riches artistes à la retraite, ils pourraient donc bien trouver des garde-meubles de grande qualité. Jarrod est obsédé par Dave et en oublie qu'il est surtout présent pour gagner de l'argent. Darrell a besoin de marchandise pour les puces du week-end. Il sort donc de son hibernation et mise gros sur un box contenant des antiquités et beaucoup d'objets. Quant à Dave et Jarrod, ils persistent dans leur querelle et font tout pour se faire monter les enchères mutuellement.

Twist à Laguna

S2 E14 Twist à Laguna

Les acheteurs se rendent à Laguna Hills : le joyau de la côte ouest est l'une des plus grandes communautés de retraités des États-Unis. Les garde-meubles peuvent réserver plein de surprises et ils espèrent bien trouver des pépites. Jarrod et Brandi, qui se retrouvent dans leur ancien quartier, vont miser très gros pour obtenir un box qui semblerait avoir du potentiel. Auront-ils plus de chance que leurs adversaires ? Barry a une intuition sur un box contenant du matériel de paysagiste car il repère quelque chose qui brille. Quant à Dave, raflera-t-il la mise avec son lot à 35 dollars ?

Première diffusion : 14 septembre 2011

Le nouveau nabab

S2 E15 Le nouveau nabab

Les acheteurs se rendent à Los Angeles pour des enchères un peu spéciales. Ce ne sont pas des boxes, mais des caisses. Ces dernières sont entreposées par des professionnels, donc à priori, ils devraient dénicher des objets de valeur. Dave repère plusieurs caisses contenant, probablement, des cabines de bronzage : s'il ne les achète pas toutes, il lui manquera certaines parties. Ces enchères sont donc particulièrement difficiles. Pour contrer Dave, Darrell achète un garde-meuble. Jarrod, quant à lui, prend des risques en achetant une palette avec des tableaux, qui pourrait être une vraie mine d'or.

Première diffusion : 19 octobre 2011

Miss Barry et son chauffeur

S2 E16 Miss Barry et son chauffeur

Les acheteurs se rendent à Westminster en Californie, dans une zone de stockage sur Beach Boulevard. C'est un secteur proche de chez Darrell, ce qui peut lui permettre d'acheter sans trop se poser de questions. Dave connaît bien cet endroit car il y vient depuis 15 ans. Il y a d'ailleurs déjà fait de bonnes affaires. Barry achète un box et va devoir trouver des trésors s'il veut récupérer son argent. Quant à Brandi, elle mise tout sur le dernier box qu'elle remporte malgré sa bataille avec Dave. Va t-elle faire mordre la poussière au reste de la bande ?

Première diffusion : 15 novembre 2011

La poule aux œufs d'or

S2 E17 La poule aux œufs d'or

Les acheteurs se rendent à Ontario, en Californie, une vallée désertique où il peut faire très chaud. Ils n'ont jamais participé à des enchères là-bas et ne savent pas ce qu'ils vont y trouver, mais ils ont besoin de se réapprovisionner. Darrell songe à passer le flambeau à Brandon, qui connaît les bases, mais il veut lui apprendre à réussir dans ce milieu. Barry doit se refaire et acquiert un box contenant des boites mystère, sa « poule aux œufs d´or ». Lors de cette enchère, 4 box appartenant au même propriétaire sont mis en vente, le plus astucieux serait donc de les acheter toutes afin d'avoir un ensemble complet. Une sorte de vendetta s'installe entre Jarrod et Darrell. Ils vont pourtant devoir négocier. Qui prendra le dessus dans cette lutte acharnée ? Feront-ils les bons choix ?

Abracadabra

S2 E18 Abracadabra

Les acheteurs se rendent à Azusa en Californie, une des meilleures petites villes des USA. Les maisons sont bien entretenues, il y a des chances pour que les habitants prennent soin de leurs affaires. Alors qu'ils souhaitent acheter des objets de qualité, Jarrod enchérit sans prendre en compte l'avis de Brandi. A-t-il bien fait de suivre son instinct ? Pour s'amuser, Barry se lance dans l'enchère d'un box particulièrement laid mais il ne pensait, pourtant, pas le remporter. Réussira-t-il à s'en débarrasser ? Darrell l'emportera-t-il sur ses adversaires avec sa longue-vue ancienne ?

Première diffusion : 22 novembre 2011

La casquette magique

S2 E19 La casquette magique

Les acheteurs se rendent à Hemet en Californie. Beaucoup d'entre eux se sont rendus à cette vente. Dave a vidé tout son stock et a fait le plein de billets. Il décide d'être offensif sur tous les boxs. Jarrod cherche de quoi remplir les étagères de son magasin. Barry a repéré une malle dans un box et espère remporter l'enchère. Quant à Darrell, il regrette d'avoir acheté un box mais découvre un instrument de musique insolite. Va-til être l'objet qui va lui faire gagner de l'argent ?

La trottinette rose

S2 E20 La trottinette rose

Les acheteurs se rendent à Long Beach en Californie. Jarrod n'y a jamais fait de bonnes affaires, contrairement à Barry. Darrell n'a jamais acheté de garde-meuble à Long Beach et compte bien y remédier. Il mise donc sur ce premier box et le remporte. Barry mise sur un garde-meuble car il souhaite à tout prix la trottinette rose qu'il a repérée dedans. Mais y trouvera-t-il autre chose pour rembourser ses dépenses ? Le dernier garde-meuble est vieux de 20 ans. Darrell sait que Dave est intéressé et veut le pousser à dépenser plus. Dave remporte l'enchère mais ce box vaut-il les 2 500 $ que Dave a dépensé ?

Première diffusion : 29 novembre 2011

L'empire contre-attaqué

S2 E21 L'empire contre-attaqué

Les acheteurs se rendent à Ontario en Californie. Le garde-meuble est situé à côté de l'aéroport et peut donc réserver de belles surprises. Darrell a fait beaucoup de route pour participer à cette vente et ne veut pas rentrer bredouille, surtout qu'Ontario a déjà réussi par le passé. Jarrod est optimiste et a de l'argent à dépenser. Comme il agrandit son magasin, il a besoin de marchandises. Barry lui recherche quelque chose d'unique et préfère miser sur la qualité plutôt que la quantité. Ont-ils fait le bon choix ?

L'argent coule à flot

S2 E22 L'argent coule à flot

Les acheteurs se rendent à Simi Valley en Californie. Dave recherche surtout des meubles et doit acheter de la marchandise pour sa vente du lendemain. Darrell possède un avantage sur ses concurrents : un ami habite dans le coin et lui a dit qu'il pouvait faire de bonnes affaires. Jarrod, Darrell et Dave se livrent une guerre pour remporter l'enchère dès le premier box. Jarrod remporte l'offre et y découvre deux coffres-forts. Dave achète un box sans grande quantité mais de qualité selon lui. Barry, lui, repart les mains vides. Jarrod a t-il enfin trouvé son trésor grâce à ses deux coffres-forts ?

Première diffusion : 6 décembre 2011

De folles enchères

S2 E23 De folles enchères

Les acheteurs se rendent à Newport Beach en Californie, dans un garde-meuble juste à côté du quartier chic d'Eastbluff. L'endroit est haut de gamme donc les plus gros acheteurs sont venus. Darrell est arrivé de bonne heure pour tenter de soutirer des informations sur les boxes. Dave a déjà acheté un garde-meuble par le passé qui lui a rapporté gros et veut battre son record. Il retrouve Nabila, une vieille concurrente depuis plus de 20 ans. Barry a même pris son sifflet pour enchérir. Jarrod et Brandi dépensent 3 000 $ pour un box afin de tenir tête à Nabila. Arriveront-ils à retomber sur leurs pieds ?

Première diffusion : 13 décembre 2011

La guerre des drones

S2 E24 La guerre des drones

Les acheteurs se rendent à Gardena en Californie. Nabila est venue également à cette vente. Darrell a bien examiné le comportement de ses concurrents et compte bien mettre ses connaissances en pratique pour remporter des enchères. Dave a raté une très belle occasion lors de sa dernière visite à Gardena et veut se rattraper. Arrivera-t-il à remporter le bon garde-meubles pour lui faire oublier sa mésaventure ? Jarrod et Brandi recherchent des objets de qualité plutôt que la quantité. Leur box à 3 400 $ apportera-t-il des surprises ? Barry est venu avec son arme secrète : un drone télécommandé pour avoir une vue d'ensemble de ce que peut contenir les garde-meubles. Cela lui sera-t-il bénéfique ?

Première diffusion : 20 décembre 2011

Le baptême du feu de Brandi

S2 E25 Le baptême du feu de Brandi

Les acheteurs se rendent à Santa Ana, en Californie. Jarrod et Brandi doivent s'occuper des travaux d'agrandissement de leur magasin. C'est donc Brandi qui se rendra aux enchères. Darrell compte bien remplir son camion. Il achète un box à 3 350 $ et se bat avec Dave pour remporter un autre du même propriétaire. Qui de Dave ou Darrell le remportera ? Quant à Brandi, elle repart avec un box contenant un coffre-fort. Celui-ci contient-il le trésor escompté ?

Première diffusion : 3 janvier 2012

Hollywood

S2 E26 Hollywood

Les acheteurs se rendent à North Hollywood en Californie. Les garde-meubles sont situés à deux pas des studios de cinéma et pourraient donc renfermer des trésors. Barry mise sur un box vieux de 15 ans Dave déniche un box contenant des livres et espère en trouver qui pourront lui rapporter des milliers de dollars. Jarrod et Brandi ont ouvert leur magasin après 3 semaines de fermeture. Ils ont besoin de marchandises. Jarrod prend un risque sur un box alors que Brandi est persuadée qu'il ne vaut rien. Jarrod a-t-il eu raison de ne pas écouter Brandi ?

Tambour battant

S2 E27 Tambour battant

Les acheteurs se rendent à Rancho Cucamonga en Californie, une des villes des plus riches de San Bernardino. Il y aura donc probablement de beaux objets dans les garde-meubles. Darrell vient d'acheter un entrepôt de 450 m² et doit le remplir. Jarrod et Brandi doivent trouver un box pas cher car ils n'ont plus assez de marchandises ni d'argent à cause de l'agrandissement de leur magasin. Ils achètent un box contenant pas mal de cartons et y trouvent une boîte à bijoux. Que va-t-elle contenir ? Sera-t-elle vide ou pleine de bijoux ? Barry a repéré un box avec une batterie et d'autres instruments de musique. Mais sera-t-elle complète et en bon état pour la revendre ?

Première diffusion : 10 janvier 2012

Opération donut

S2 E28 Opération donut

Les acheteurs se rendent à Lancaster en Californie. Jarrod et Brandi ne sont pas venus à la vente. Nabila a fait le déplacement et retrouve Dave et Darrell. Barry a préparé un accueil sympa pour les acheteurs : du café et des donuts. Il espère les appâter pour acquérir des boxs. Darrell mise sur un box et y découvre un ours en peluche qui pourrait bien lui rapporter gros. Dave et Nabila s'affrontent sur un garde-meuble. Barry se lance dans l'achat d'un box pour seulement 2,50 $, mais contient-il vraiment quelque chose d'intéressant ?

Ferré et piégé

S2 E29 Ferré et piégé

Les acheteurs se rendent à Iglewood en Californie. Dave, Barry, Darrell et Nabila sont présents. Cette dernière est sur son territoire et compte bien le faire savoir à ses concurrents. Elle repère un sac pouvant être d'une grande marque et mise sur le box. Mais ce sac ne serait-il pas une contrefaçon ? Barry remporte un garde-meuble tellement plein d'objets qu'il n'arrive même pas à l'ouvrir. La journée sera-t-elle gagnante pour lui ? Darrell, Dave et Nabila s'affrontent pour un box. Lequel des trois va remporter l'enchère et peut-être gagner le gros lot ?

Première diffusion : 17 janvier 2012

Opération clodo

S2 E30 Opération clodo

Les acheteurs se rendent à Harbor City en Californie, ville se situant à côté d'une station balnéaire assez aisée. Jarrod et Brandi doivent trouver de quoi approvisionner leur magasin. Darrell est venu avec beaucoup d'argent et compte repartir coûte que coûte avec un box. Dave s'est déplacé avec tous ses camions. Nabila est aussi présente et décide que si elle n'est pas intéressée par un box, elle fera monter les enchères pour faire perdre le plus d'argent aux autres. Barry, toujours aussi débordant d'imagination, est venu déguisé en clochard afin de pouvoir s'approcher au plus près des boxs et découvrir leurs contenus. Qui trouvera la mine d'or ?

À cause de la pluie

S2 E31 À cause de la pluie

Les acheteurs se rendent à Santa Cruz en Californie. Jarrod et Brandi ont besoin de garde-meubles rentables. Ils veulent des objets de qualités et non de la quantité. L'un des boxes contient un coffre-fort. Dave est persuadé que Jarrod va miser sur celui-ci et compte faire monter les enchères. Barry se lance dans une offre et, pensant faire signe qu'il arrête, ne sait pas qu'il vient plutôt de renchérir et remporte le garde-meuble. Darrell et Jarrod s'affronte sur un box. Qui des deux va le remporter ? Et que contient le coffre-fort acheté par Barry ?

Première diffusion : 24 janvier 2012

Viva San Francisco

S2 E32 Viva San Francisco

Les acheteurs se rendent à San Francisco en Californie, une des villes les plus chères des États-Unis. C'est la première fois que Darrell se déplace à une vente aux enchères dans cette ville. Barry est venu avec Damian, son assistant qui souhaite apprendre le métier. Il a trouvé le box idéal pour le former. Jarrod et Brandi se lancent dans l'achat de plusieurs garde-meubles. Darrell et Jarrod s'accordent pour empêcher Dave de repartir avec des articles. Cette alliance va-t-elle fonctionner ? Jarrod et Darrell vont-ils récolter les fruits de leur apprentissage ?

Stop ou encore

S2 E33 Stop ou encore

Les acheteurs se rendent à Highland en Californie, dans un garde-meubles proche d'un quartier aisé. Darrell a besoin de se procurer des boxs pour approvisionner son entrepôt et son site Internet. Dave s'est déplacé avec une grosse somme d'argent pour être sûr d'enchérir sur le garde-meubles qu'il souhaite. Barry, pour une fois, ne recherche pas l'objet rare mais veut juste remplir son portefeuille. Jarrod et Brandi ne sont pas sur la même longueur d'onde aujourd'hui. Arriveront-ils à se mettre d'accord pour prendre les bonnes décisions et engranger des bénéfices ?

Première diffusion : 4 mars 2012