Festival international du film d'animation d’Annecy 2021 : la Sélection et le Palmarès

Du 14 au 19 juin 2021 s'est déroulée la 45e édition du Festival International du film d'animation d'Annecy. Le festival d’animation à la réputation mondiale a proposé une édition hybride, et une célébration du cinéma africain et de son 60ème anniversaire, initialement prévus l'année dernière !

Retrouvez toutes les informations sur le festival ici : https://www.annecy.org/

Trier par : Tri par défaut
  • Tri par défaut
  • Date de sortie
  • Derniers ajouts
  • Notes de mes éclaireurs
  • Note globale
  • Ordre alphabétique
  • Popularité
Croissant
  • Croissant
  • Décroissant
  • Bande-annonce

    Flee (2021)

    Flugt

    1 h 29 min. (France). Animation et société.

    Documentaire d'animation de Jonas Poher Rasmussen avec Daniel Karimyar, Fardin Mijdzadeh, Milad Eskandari

    3 prix :
    - Cristal du long-métrage
    - Prix Fondation Gan à la Diffusion
    - Prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, dans la catégorie longs-métrages

    Compétition L'officielle longs-métrages
  • Bande-annonce

    Ma famille afghane (2021)

    My Sunny Maad

    1 h 20 min. (France). Animation et drame.

    Long-métrage d'animation de Michaela Pavlatova avec Zuzana Stivínová, Shahid Maqsoodi, Shamla Maqsoodi

    1 prix :
    - Prix du jury

    Compétition L'officielle longs-métrages
  • Bande-annonce

    La Traversée (2020)

    1 h 20 min. (France). Animation et drame.

    Long-métrage d'animation de Florence Miailhe avec Emilie Lan Dürr, Florence Miailhe, Maxime Gemin

    1 prix :
    - Mention du jury

    Compétition L'officielle longs-métrages
  • Bob Cuspe - Nós Não Gostamos de Gente (2021)

    1 h 30 min. 2021 (Brésil). Animation.

    Film de Cesar Cabral avec Milhem Cortaz, Paulo Miklos, André Abujamra

    - -
    1 prix :
    - Prix Contrechamp

    Compétition Contrechamp longs-métrages
  • Bande-annonce

    Archipel (2021)

    1 h 12 min. 2021 (Canada). Expérimental.

    Long-métrage d'animation de Félix Dufour-Laperrière avec Florence Blain Mbaye et Mattis Savard-Verhoeven

    1 prix :
    - Mention du jury Contrechamp

    Compétition Contrechamp longs-métrages
  • Écorce (2021)

    15 min. 2021 (Suisse). Animation.

    Film de Silvain Monney et Samuel Patthey

    - -
    1 prix :
    - Cristal du court-métrage

    Compétition L'officielle courts-métrages
  • Easter Eggs (2021)

    15 min. (France). Animation et drame.

    Court-métrage d'animation de Nicolas Keppens avec Victor Polster et Rik Verheye

    1 prix :
    - Prix du jury

    Compétition L'officielle courts-métrages
  • Bande-annonce

    L'Art dans le sang (2021)

    Affairs of the Art

    16 min. 2021 (Royaume-Uni).

    Court-métrage d'animation de Joanna Quinn avec Menna Trussler, Brendan Charleson, Joanna Quinn

    1 prix :
    - Mention du jury - "Mention spéciale pour la réalisation"

    Compétition L'officielle courts-métrages
  • Bande-annonce

    Hold Me Tight (2021)

    7 min. Muet.

    Court-métrage d'animation de Mélanie Robert-Tourneur

    1 prix :
    - Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première oeuvre

    Compétition L'officielle courts-métrages
  • Le Réveil des insectes (2021)

    14 min. 2021 (France).

    Court-métrage d'animation de Stéphanie Lansaque et François Leroy

    1 prix :
    - Prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, dans la catégorie courts-métrages

    Compétition L'officielle courts-métrages
  • Angakuksajaujuq (2021)

    20 min50 s. 2021 (Canada). Aventure.

    Court-métrage de Zacharias Kunuk avec Madeline Ivalu, Lucy Tulugarjuk et Jacky Qrunnut

    - -
    1 prix :
    - Prix FIPRESCI

    Compétition L'officielle courts-métrages
  • People in Motion (2021)

    8 min21 s. 2021 (Allemagne). Drame.

    Court-métrage d'animation de Christoph Lauenstein et Wolfgang Lauenstein avec O.J Lynch

    - -
    1 prix :
    - Prix du jury junior pour un court-métrage

    Compétition L'officielle courts-métrages
  • Bestia (2021)

    15 min. (France). Animation et drame.

    Court-métrage d'animation de Hugo Covarrubias

    1 prix :
    - Prix Festivals Connexion

    Compétition L'officielle courts-métrages
  • Bande-annonce

    Hayop Ka! The Nimfa Dimaano Story (2021)

    1 h 13 min. 2021 (Philippines). Animation, comédie et romance.

    Long-métrage d'animation de Avid Liongoren avec Angelica Panganiban, Robin Padilla, Sam Milby

    Compétition L'officielle longs-métrages
  • Bande-annonce

    Jiang Ziya (2020)

    Jiang Ziya: The Legend of Deification

    1 h 50 min. (Chine). Animation et aventure.

    Long-métrage d'animation de Teng Sheng et Li Wei avec Jiāng Guǎng-Tāo, Xi Zheng et Nazeeh Tarsha

    Compétition L'officielle longs-métrages
  • Bande-annonce

    Josée, le Tigre et les Poissons (2020)

    Joze to Tora to Sakana-tachi

    1 h 38 min. (France). Animation, drame et romance.

    Long-métrage d'animation de Kotaru Tamura avec Kaya Kiyohara, Taishi Nakagawa, Matsutera Chiemi

    Compétition L'officielle longs-métrages
  • Lamya's Poem (2021)

    1 h 29 min. 2021 (États-Unis). Animation, aventure et fantastique.

    Film de Alexander Kronemer avec Mena Massoud, Faran Tahir, Millie Davis

    - -
    Compétition L'officielle longs-métrages
  • Bande-annonce

    De l'autre côté du ciel (2020)

    Eiga Entotsu Machi no Poupelle

    1 h 40 min. (France). Animation, fantastique et jeunesse.

    Long-métrage d'animation de Yusuke Hirota avec Masataka Kubota, Philippe Katerine, Mana Ashida

    Compétition L'officielle longs-métrages
  • Bande-annonce

    Rotzbub (2021)

    1 h 25 min. 2021 (Autriche). Animation.

    Long-métrage d'animation de Santiago Lopez Jover et Marcus H. Rosenmüller avec Markus Freistätter, Gerti Drassl, Mario Canedo

    - -
    Compétition L'officielle longs-métrages
  • Bande-annonce

    Ma mère est un gorille (et alors?) (2021)

    Apstjärnan

    1 h 14 min. (France). Animation, comédie, drame et jeunesse.

    Long-métrage d'animation de Linda Hambäck

    Compétition L'officielle longs-métrages
  • Bande-annonce

    Le Roi Cerf (2021)

    Shika no Ō

    1 h 53 min. (France). Animation, drame, aventure et fantastique.

    Long-métrage d'animation de Masashi Andō et Masayuki Miyaji avec Anne, Hisui Kimura, Ryoma Takeuchi

    Compétition L'officielle longs-métrages
  • Bande-annonce

    Absolute Denial (2021)

    1 h 11 min. 2021 (Royaume-Uni). Animation et science-fiction.

    Long-métrage d'animation de Ryan Braund avec Nick Eriksen, Jeremy J. Smith-Sebasto, Harry Dyer

    Compétition Contrechamp longs-métrages
  • Bande-annonce

    Chicken of the Mound (2021)

    1 h 23 min. 2021 (Allemagne). Animation.

    Long-métrage d'animation de Xi Chen

    - -
    Compétition Contrechamp longs-métrages
  • City of Lost Things (2021)

    1 h 31 min. 2021 (Taïwan). Animation et drame.

    Long-métrage d'animation de Yee Chin-yen

    - -
    Compétition Contrechamp longs-métrages
  • Climbing (2021)

    1 h 17 min. 2021 (Corée du Sud). Animation et drame.

    Long-métrage d'animation de Kim Hye-Mi avec Kim Ji-Min, Song-i Park, Ji-won Gu

    - -
    Compétition Contrechamp longs-métrages
  • Bande-annonce

    Cryptozoo (2021)

    1 h 35 min. (États-Unis). Animation.

    Long-métrage d'animation de Dash Shaw avec Lake Bell, Michael Cera, Emily Davis

    Compétition Contrechamp longs-métrages
  • Bande-annonce

    Le Mont Fuji vu d'un train en marche (2021)

    1 h 21 min. 2021 (Canada). Animation.

    Documentaire de Pierre Hebert avec Teita Iwabuchi

    - -
    Compétition Contrechamp longs-métrages
  • Bande-annonce

    Meu Tio José (2021)

    1 h 29 min. 2021 (Brésil). Drame.

    Long-métrage d'animation de Ducca Rios

    - -
    Compétition Contrechamp longs-métrages
  • Boxballet (2021)

    15 min15 s. 2021 (Russie).

    Film de Anton Dyakov

    Compétition L'officielle courts-métrages
  • Bande-annonce

    Ce qui résonne dans le silence (2020)

    8 min. (France).

    Court-métrage d'animation de Marine Blin avec Saâlla Kitar

    Compétition L'officielle courts-métrages